Accueil

Formulaires et registres

Fournitures spécifiques

Impressions personnalisées

Guides numériques

Fêtes et cérémonies

ÉQUIPEMENTS

MOBILIER URBAIN

Reliure et restauration de registres

PAVOISEMENT

Lot de 30 pastilles de cire pour scellés

Collectivités-Equipements

Pastille en cire avec adhésif double face pour scellés

48,00 € (40,00 €HT)

Ajouter au panier

Description

VERITABLE CIRE INVIOLABLE, CASSANTE A FROID EN CAS D'EFFRACTION

Conçu pour les professionnels réalisant des actes officiels (Huissiers, Avocats, Mairies, Pompes funèbres...) ou pour les particuliers souhaitant personnaliser un courrier, les pastilles sont conditionnées par lot de 30 dans un étui rigide, fermé par un bouchon hermétique.

La pastille se positionne aussi bien à la verticale qu'à l'horizontale pour plus de facilité.

Mode opératoire :

  1. Retirez l'adhésif 3M et collez la pastille à l'endroit souhaité.

  2. À l'aide du mini chalumeau, faites chauffer la pastille 5 à 10 secondes.

  3. Appliquez immédiatement le timbre officiel, attendez quelques secondes que la cire refroidisse, retirez le cachet, votre scellé est terminé.

Nous vous recommandons notre mini chalumeau argent pour utiliser les pastilles pour scellés.

Caractéristique

  • cire avec adhésif double face 3M

Les avis de nos clients (0)